外来担当表

診療科

内科系
  消化器内科 呼吸器内科 内分泌科
  腎臓内科 神経内科 血液内科
  総合診療科 循環器科 神経科(精神科)
  小児科 リウマチ膠原病科(内科系) 診療放射線科(診療部門)
  感染症科        
 
外科系
  上部消化管外科 下部消化管外科 肝胆膵外科
  乳腺外科 内視鏡外科 心臓血管外科
  呼吸器外科 整形外科 リハビリテーション科
  脳神経外科 形成外科 皮膚科
  泌尿器科 婦人科 眼科
  耳鼻咽喉科 リウマチ膠原病科(外科系) 歯科口腔外科
  麻酔科        
 
周産期
  産科 新生児科    
 
専門外来
  女性専用外来 ペインクリニック 人工関節外来
  新生児フォローアップ外来 母乳育児相談外来    

内科

一般外来消化器 古本 渡辺 堀内 忠願寺 南舘 交替
野坂 松岡 松田(AM) 古本 堀内
青沼 浅野 佐藤 浅野 小林
忠願寺 金子
佐崎
大倉
呼吸器 湯浅(PM) 湯浅(PM) 秋月(AM) 田中(健)
吉岡 澁谷 臼井 太田
内分泌代謝 薬師寺(AM) 薬師寺 廣井(AM) 吉原(AM)
南雲 南雲 薬師寺(PM) 安田
吉原 山下 長沢(PM)
西村
安田
神経 藤ヶ崎 渡邊(PM) 渡邊 藤ヶ崎 藤ヶ崎
水谷 藤ヶ崎 小野(PM)
腎臓 井下 田中(仁) 八幡 井下 大橋(PM)
末永 渭原(PM) 末永
血液 大和田 五十嵐 藤田(AM) 大和田
五十嵐(AM)
総合 小暮(AM)
専門外来セカンドオピニオン 呼吸器内科医師
インターフェロン 忠願寺(PM)
化学療法 太田(春)
 

総合診療科

阪本 北村 桃井 阪本

循環器科

初診 高山 黒木 大橋 安倍 弓場
佐々
不整脈 油井 春成 鈴木
再診 安倍 春成 黒木 弓場 岩間(AM)
鈴木 平野  

神経科

馬場 鮒田 長島 伊澤
青島 尾内 小坂
飯島 手塚 金子 鈴木
光定

小児科

一般外来

午前 西口 伊藤(昌) 大森 三澤 伊藤(昌) 交替
交替 冨尾 三澤 冨尾 交替
交替 交替 交替
午後 平井 吉田 篠原 西口
大吉 山下 輿田 山田
佐藤 大坂
吉橋
専門外来腎臓 奥津 大森
神経 伊藤(昌)/玉木 玉木 伊藤(昌)
心エコー 三澤/西口/平井 三澤/西口/平井 三澤/西口/平井
小児外科 岡崎

診療放射線科

感染症科

岩渕 岩渕
阪本 阪本

外科

初診

胃・食道 和田 交替
大腸・直腸 稲田 日吉
乳腺 宮本 高濱 梅北
肝胆膵 脊山
梅北
腹腔鏡手術 真栄城
再診 日吉 脊山 高濱 宮本 真栄城
那須 稲田 和田 日吉
投薬・包交 西原 竹上 下園 下園 工藤
専門外来セカンドオピニオン ○(PM) ○(PM)
がん相談外来 大倉(第3週)
加藤(第4週)
緩和ケア外来

胸部心臓血管外科

心臓

午前 石川 石川 三島
松永
午後
血管午前 大島
呼吸器午前 尾辻 江花 小林 伊藤(再診)
午後 伊藤(再診) 小林 尾辻

整形外科

一般外来

宮原 金井 金井 中里 保坂 交替
小林 保坂 中里 小林 亀倉
渡邊 渡邊 田中 田中 伊澤
交替 宮原
専門外来人工関節 ○(PM)
肩関節 ○(PM)
手の外科 亀倉

リハビリテーション科

装具(AM)  

脳神経外科

田中 中村 花川(AM) 村尾(AM) 柳橋 交替
村尾 (循)油井 藤原 土田(PM) 井手
井手 (井手) 救命センター医師 中村 竹村
花川 井手 (循)油井

形成外科

山本 白土 白土(AM) 山本

皮膚科

初診 沢田(泰) 加藤 沢田(泰) 交替 花房 交替
再診 加藤 高橋 沢田(智) 松下 交替
天野 天野 高橋

泌尿器科

近藤(PM) 近藤 近藤
大野/徳永 徳永 大野
藤村(初診) 大野(初診) 徳永/中川(初診)

婦人科

午前

久具 笠松 久具 久具 笠松
三浦 彦坂 笠松 兵藤 三浦
砂川 齋藤 中里
午後 久具 笠松 三浦 笠松
布施 船倉 真壁 布施

眼科

季羽 保手濱 季羽 季羽 交替
保手濱 榎本 阿部 清田
榎本 清田 保手濱 榎本

耳鼻咽喉科

藤巻 藤巻 藤巻 交替
金谷 金谷 金谷
小泉 小泉 小泉

リウマチ膠原病科

西川 西川(AM) 島根 永瀬 西川
島根 島根 大田(聡) 杉森 前田
永瀬 高橋 田中(1,3,5週) 大田(聡) 寺澤
  鈴木(伸)(2,4週) 内田 永島(1,3,5週)(PM)  

歯科口腔外科

初診 松崎 杉山 玉田 毒島
再診 松崎 松崎 松崎 松崎 松崎 交替
毒島 毒島 毒島 毒島 毒島
杉山 杉山 杉山 杉山 杉山
玉田 玉田 玉田 玉田 玉田
青木/齊藤
(1,3,5週)
青木/齊藤 青木/齊藤 青木/齊藤 青木/齊藤

杉崎
(2,4週)

大曽根

麻酔科

一般外来午前 三上 伊藤(雄) 平野 高橋 鈴木 遠田(AM)
大西 高田 千田 益田 河村
午後 三上 高田 遠田 高橋 鈴木
大西 千田/平野 益田 河村
専門外来緩和ケア 田川

産科

一般外来午前 布施 兵藤 砂川 船倉 真壁
齋藤 森田 中里 谷川 彦坂
午後 齋藤 兵藤 砂川 船倉 竹谷
藤野 森田 中里 谷川 彦坂
専門外来母乳育児(PM)

新生児科

一般外来 九島 九島 九島 九島 九島
細澤/交替 交替 交替 交替 渡邊
専門外来1ヶ月検診 交替(PM) 交替(PM)
神経 木村/横山
発達 交替(PM) 交替(PM) 交替(PM)
小児外科 山高
シナジス外来 交替(PM)

女性専用外来

柴田(PM) 西村(AM) 柴田(AM) 橋本(漢方)

ページの先頭へ

2017年2月 6日 最終更新